Каждому сайту нужен домен и хостинг.

Что такое домен и хостинг

Домен (доменное имя) — имя сайта в интернете. 

Хостинг — место сайта на сервере.

Для того чтобы было проще понять – что такое домен и хостинг – мы предлагаем Вам схематичный рисунок-сравнение реального офиса компании и «виртуального офиса» — сайта в Интернете. 

что такое хостинг и домен

В реальном помещении офиса хранятся в бумажном виде папки с документами, прайс-листами, фотографиями, визитками и др. А папки с файлами Вашего сайта (тексты, фотографии, прайс-листы и др. в электронном виде) размещаются на хостинге. Так что же такое хостинг?

ХОСТИНГ – место хранения файлов для Вашего сайта на жестком диске определенного сервера. Серверы с установленным специальным программным обеспечением предоставляют компании-хостеры. Пока вы оплачиваете услуги хостинга, эта компания обязуется хранить на своих серверах файлы Вашего сайта и обеспечивать постоянную связь с Интернетом. Хостинг оценивают по разным параметрам. Об этом Вы можете почитать в Википедии, например.



Чаще всего, в первую очередь, владельцы сайтов обращают на размер дискового пространства, выделяемый компанией-хостером для размещения сайта (для файлов, изображений и др.). На бесплатных сервисах, как правило, определенное место на хостинге дается бесплатно. Если не хватает — потом можно «докупить».

Каждый реальный офис фирмы имеет конкретный физический адрес – город, улица, адрес ДОМА. Так и каждый «виртуальный офис» — сайт – имеет свой адрес в Интернете – ДОМЕН. 

Давайте разберем — что такое домен и какие бывают уровни доменов.

ДОМЕН – уникальный адрес Вашего сайта в Интернете. Имя домена может состоять из английских  или русских букв, арабских цифр и дефиса. Максимальная длина каждой части домена – 63 символа.

В начале адреса сайта пишется www. (World Wide Web) – Всемирная паутина, или http:// — тип протокола, используемый для доступа к информации. Чаще всего, в строку поиска современных браузеров адрес сайта пишут без первой части. Например: biz-ofis.ru    

Существуют уровни доменов, которые в имени домена отделяются друг от друга точкой.

домены

1. Домен первого (верхнего) уровня – говорит о принадлежности доменного имени к той или иной стране, тематике, сфере деятельности. Эти домены чаще называют «доменными зонами».

Основные домены для России: .ru, .рф, .com.ru, .int.ru, .msk.ru, .net.ru, .org.ru, .pp.ru, .ru.com, spb.ru, .moscow и другие.      

Кроме того, у регистратора webnames.ru появились новые домены верхнего уровня (gLTD) по различным сферам: маркетинг и бизнес (например: .business, .shop, .sale, .shopping, .corp, .group, .prof, .tour и др.), хобби и развлечения (например: .baby, .kids, book, .cars, .family, sport, .game и др.) и многие др.

2. Домены второго уровня – самые используемые в Интернете. Для бизнес-сайтов, как правило, выбираются имена доменов, максимально приближенные к названию фирмы или организации. Стоимость доменных имен мировых брендов достигает нескольких миллионов долларов.  Самые недорогие российские домены в зоне .RU и .РФ. Пример домена второго уровня: www.biz-ofis.ru (сайт «Бизнес-офис»).

3. Домены третьего и последующих уровней – считаются поддоменами (или субдоменами) доменов второго уровня. На них могут располагаться «подсайты» основного сайта. Они ничуть нисколько не хуже индексируются поисковыми системами и отлично подходят для небольших фирм, магазинов, частных предпринимателей и т.п. 

Часто бесплатные домены третьего уровня предоставляются бесплатными платформами и сервисами с конструкторами сайтов. (Например: http://samasajt.blogspot.com создан на платформе Blogger).

Если Вы решили купить домен второго уровня, то приобретать домены лучше всего у аккредитованных компаний-продавцов, существующих на рынке в течение нескольких лет. Так, например, регистратор webnames.ru имеет опыт в этой сфере более 15-ти лет.

Существуют определенные Правила приобретения доменов для каждой зоны. Обязательно ознакомьтесь с ними на сайте регистратора. И, если требуются документы (скан паспорта или другого, удостоверяющего личность, документа) – не пугайтесь. Этого требуют Правила регистрации доменов. Кроме того, если Вы, по какой-либо причине потеряете доступ к аккаунту, на основании документов Вы сможете доказать права на владение доменом.

Обязательно запомните – на какой срок оплачиваете домен. В большинстве случаев этот период составляет 1 год. Не забудьте вовремя продлить действие домена, иначе он будет заблокирован и, впоследствии, продан другому владельцу. (Часто можно настроить автопродление при наличии средств на Вашем счете).

Как правильно выбрать домен для Вашего сайта и почему это так важно – читайте в статье, посвященной доменам.