Добро пожаловать!

Ваш сайт может стать Вашим помощником в бизнесе, Вашим виртуальным бизнес-офисом

Как правильно выбрать домен для сайта

Как правильно выбрать домен для сайта

domain Как мы уже говорили в статье Что нужно для сайтадомен – уникальный набор символов, который отличает определенный сайт от всех остальных в Интернете. Каждый день появляется сотни, тысячи новых сайтов. Каждый владелец сайта старается приобрести для своего сайта «красивое» имя – домен второго уровня.

Давайте поговорим о том, почему так важен «правильный» выбор домена.

Для блога – личного дневника – вполне возможно использование фамилии или имени автора блога. А вот для бизнес-сайта такой вариант вряд ли подойдет. Хотя некоторые фирмы, магазины, владельцы называют своим именем, но в Интернете пользователям будет трудно догадаться, какую продукцию предлагает сайт, например, с доменом «всеслав.рф». 😕

Итак, несколько рекомендаций, которые Вам помогут определиться с доменом:

1. Название коммерческого сайта должно отражать род деятельности Вашей компании, вид предлагаемых услуг и товаров. Это важно не только для Ваших потенциальных клиентов, но и для поисковиков в Интернете. Такой сайт будет цениться выше. Также, если Ваш бренд уже «на слуху» у клиентов, часто рекламировался в СМИ, при выборе домена возможно использование названия фирмы, компании.

Например, мояфирма.рф или magazin.ru



2. Чем короче название сайта, тем лучше. Короткие домены лучше запоминаются. Да и на визитках выглядят красиво. Вот только трудно найти свободное доменное имя при огромном количестве сайтов в Интернете. Аббревиатуру не стоит брать, лучше используйте дефис. Но помните, что не допускается использование дефиса в самом начале или в конце названия.  Несколько раз напишите, напечатайте предполагаемое имя сайта на бумаге. Сначала обычным шрифтом, затем очень крупным – как на рекламных баннерах. Представьте, как это будет выглядеть со стороны.

3. После того как Вы напечатали название сайта на бумаге или на компьютере – произнесите его вслух. Хорошо ли звучит? Легко ли произносится? Еще один вариант проверки «благозвучности» домена. Представьте ситуацию, когда Вам нужно по телефону партнеру по бизнесу объяснить, как называется Ваш новый бизнес-сайт. Чтобы он смог записать адрес сайта и потом вручную вписать его в строку поиска.

www

4. Что касается выбора доменной зоны – т.е. последней части в названии сайта после точки. В первую очередь, доменные зоны разделяют по принадлежности к той или иной стране. Так, самая популярная национальная доменная зона в России — .RU. Сейчас еще доступна новая русскоязычная зона .РФ, но пока она не очень часто используется. Не все современные браузеры хорошо читают домены, как и ссылки, на русском языке. Если же Ваш бизнес рассчитан на международный уровень, то и доменную зону можно выбрать международную — .biz, .com, .org, .net и др.

Также доменная зона может соотнести сайт с определенной  сферой деятельности – бизнес (.biz), коммерция (.com), образование (.edu), информационные сайты (.info), телевидение (.tv) и другие. Хотя выбор доменных зон сейчас просто впечатляет: фотографии (.photos), компания (.company), менеджмент (.management), центр (.center), игрушки (.toys) и многие другие. Зайдите на сайт webnames.ru в раздел «Домены» и убедитесь сами. Вот только несколько из них:

webnames_домены_1

webnames_домены_2

5. Помните, в начале статьи мы говорили об уникальности домена. То есть, каждый домен в Интернете существует в единственном числе. Но, если Вам при подборе доменного имени, специальный сервис выдаст, что данный домен свободен – не спешите его регистрировать. Сначала впишите его в строку поиска Яндекса или Google. Посмотрите – сколько сайтов с похожим названием Вам выдаст поиск. Чтобы клиенты не запутались и нашли именно Вашу компанию через поиск — Ваш домен должен отличаться! Если подобных адресов достаточно – пробуйте написать название на латинице или добавить дефис. Например, вместо «business» напишите «biznes». Экспериментируйте, меняйте. Это стОит того.

Итак, подытожим основные рекомендации по выбору домена.

Домен должен:

  • соответствовать сфере деятельности компании;
  • быть максимально коротким, легкозапоминающимся;
  • красиво звучать, легко произноситься;
  • соответствовать определенной доменной зоне;
  • быть максимально уникальным.

Если Вы хотите, чтобы Ваш бизнес-сайт стал Вашим настоящим «виртуальным бизнес-офисом», помощником в продвижении бизнеса, Вашим представительством в Интернете, чтобы сайт привлекал внимание потенциальных клиентов и партнеров – очень важно правильно выбрать ему имя.

start

Помните из мультфильма — как назовете, так и поплывет  :-)

Прямо сейчас проверьте – свободен ли в данный момент домен для Вашего собственного сайта.

 

 

 

 

Мария

Обсуждение закрыто.